Palabra exacta:

BERNARDO SILVESTRE (fl. 1150)

También Bernardus Silvestris (o de Sylvestris), Bernardo de Tours. Uno de los filósofos platonizantes del siglo XII, desarrolló ideas afines a las de los seguidores de la llamada Escuela de Chartres, si bien no puede considerarse como ligado formalmente a tal escuela. Es au­tor de una obra titulada De mundi universitate sive Megacosmus et Microcosmus, dedicada a Teodorico de Chartres y durante un tiempo atribuida a Bernardo de Chartres. Esta obra, redactada en prosa y verso, consta de dos li­bros, y es de índole alegórica. En el primer li­bro (Megacosmus), Bernardo presenta a Physis (la Naturaleza) lamentándose de su estado