CHARTRES (ESCUELA DE)

El im­pulso dado por Gerberto a los estu­dios filosóficos y teológicos fue una de las causas de un renacimiento platónico y huma­nista en el siglo XII que tuvo uno de los principales centres en la escuela de la catedral de Chartres. La actividad intelectual allí desarrollada recibe por ello el nombre de «Escuela de Chartres» y también de «Escuelas de Char­tres». No hay que pensar, sin embargo, en una escuela filosófica en el sentido corriente, sino en una comunidad de estudio vivificada por unos ciertos intereses y aspiraciones difíciles de reducir a un «ismo». Las expresiones «humanismo cristiano», «racionalismo cristiano», «platonismo cristiano» y otras similares pueden emplearse en este respecto, pero siempre que se tenga en cuenta que la Escuela de Chartres es menos una determinada tendencia filosófica que un «espíritu».

El primer nombre que cabe mencionar en relación con la Escuela de Chartres es el de Fulberto, obispo de