ROBERTO GROSSETESTE o Lincolnensis (ca. 1175-1253)

Nac. en Stradbroke, Suffolk, estudió en Lincoln y Oxford, fue maestro en Oxford, estudió probablemente teología en París, y fue de nuevo (1214) ma­estro en Oxford y Magister scholarum o Can­ciller de la Universidad (cargo que fue el pri­mero, o uno de los primeros, en ocupar). En 1229 fue nombrado archidiácono de Leicester y en 1235 elegido obispo de la sede de Lin­coln. Grosseteste enseñó filosofía a los fran­ciscanos y es considerado por ello como uno de los «fundadores» de la Escuela de Oxford del siglo xiii. Su ontología está ba­sada principalmente en la tesis de la composi­ción de potencia y acto en todos los seres, ex­cepto en el ser absoluto —de quien única­mente el ser puede predicarse como algo ac­tual absolutamente—, pero considera a la vez la potencia como algo que puede ser activo y pasivo. Ahora bien, la originalidad del pensa­miento de Grosseteste se manifiesta sobre todo en su conocida