Palabra exacta:

OXFORD

En varios sentidos se ha ha­blado de una «escuela de Oxford» o, en tér­minos más generales, de un «movimiento de Oxford».

1) La llegada de los franciscanos o fratres minores a Oxford en el tercer decenio del siglo XII impulsó un movimiento filosófico que tuvo un cierto carácter unitario, no sólo en el contenido de las enseñanzas, sino tam­bién, y muy particularmente, en su estilo. El uso abundante de nuevos materiales filosófi­cos, tales como tratados árabes, traducciones recientes de Aristóteles y obras neoplatónicas poco o nada usadas en los siglos anteriores, fue, aunque no la única, una de las principa­les características de tal enseñanza. Y ello hasta tal punto que, según algunos autores, como D. E. Sharp (cfr. Franciscan Philo­sophy at Oxford in the XIIIth Century, 1930, pág. 3), la introducción de Aristóteles en Oc­cidente y de sus comentaristas árabes y judíos se debe principalmente, contra la opinión de Mandonnet y otros, no a San