QUIETISMO

El quietismo es una doc­trina teológica y a la vez una posición metafí­sica en cuanto sea ésta entendida —aunque de manera unilateral— como disciplina de salva­ción más que como camino de conocimiento (véase Saber). En el desarrollo que le fue dado por Miguel de Molinos, el quie­tismo alcanzó su máxima exaltación y preci­sión, pero sus antecedentes son múltiples: «la genealogía de Molinos —escribe Menéndez y Pelayo— se remonta mucho más y no para hasta Sakya-Muni y los budistas indios, y desde ellos desciende, pasando por la escuela de Alejandría y por los gnósticos, hasta los Begardos y los Fraticellos y los místicos ale­manes del siglo XIV». Pero el molinosismo se acerca más a la teología negativa que a la me­tafísica propiamente dicha, aun cuando en al­gunas de sus direcciones ésta acabe, tras los esfuerzos cognoscitivos, en un afán de aniqui­lación, ya sea para salvarse de la sed inextin­guible de la vida, ya sea para