Palabra exacta:

MARINO DE NEÁPOLIS (Sichem, Shechem o Sychem, Samaría) (siglo V)

Miembro de la escuela de Atenas, del neoplato­nismo, fue discípulo de Proclo y su­cesor de éste como escolarca en la Academia. Es conocido sobre todo como autor de una en­comiástica Vida de Proclo, en la cual desarro­lló las especulaciones dialécticas de su maes­tro, especialmente en lo que toca a la teoría de