Palabra exacta:

ATENAS (ESCUELA DE)

En la historia de la filosofía griega se llama a veces «período ateniense» o también «ático» al que abarcó desde mediados del siglo V hasta fines del IV antes de J. C. En tal período se inclu­yen los sofistas, Sócrates, algunos socráticos, Platón, Aristóteles y varios antiguos académi­cos y peripatéticos.

De un modo más propio se llama Escuela de Atenas a una de las ramas del neoplato­nismo. Se trata de la dirección neo-platónica representada por Plutarco de Atenas (que debe distinguirse de Plutarco de Queronea), Siriano, Domnino Marino, Isidoro y, so­bre todo, Proclo, Damascio, Simplicio y Prisciano. Esta escuela pertenece, a su vez, a la llamada dirección metafísico-especulativa del neoplatonismo. Se caracteriza por su fuerte tendencia teológica y