ANALÍTICO y SINTÉTICO

Los térmi­nos ‘analítico’ y ‘sintético’ pueden tomarse en los sentidos expuestos en el artículo Análisis, y especialmente en los sentidos difundidos por los filósofos de la «Escuela de Padua», Galileo, Descartes y otros. En este caso, ‘analítico’ equivale a ‘resolutivo’, y ‘sintético’ equivale a ‘compositivo’. Pueden tomarse asimismo en los sentidos corrientes, y no siempre muy pre­cisos, de descomposición de un todo en partes y recomposición de partes en un todo; y en los sentidos, aun menos precisos, de examen detallado de algo (sea una entidad real, sea una proposición), y visión sinóptica y «total» respectivamente. Los últimos sentidos son los más comunes cuando se dice que alguien po­see gran penetración analítica o gran capaci­dad sintética.

Las acepciones actuales de ‘analítico’ y ‘sintético’ remontan a Kant y a su distinción entre «juicios analíticos» y «juicios sintéti­cos» en la