PADUA (ESCUELA DE)

Se da el nom­bre de «Escuela de Padua» a un movimiento filosófico y científico centrado en la Univer­sidad de Padua y que se desarrolló durante los siglos XIV, XV y XVI. Entre otros pensadores e investigadores, este movimiento cuenta con A. Achillini, Blasio de Parma, Cayetano de Thiene, Hugo de Siena, Juan Marliani, A. Nifo, Pedro de Abano, Pablo de Venecia, N. Vemia y otros. El movimiento «culminó» en autores como J. Zabarella y C. Cremonini.

Hemos dedicado artículos a todos estos pensadores —y a algunos otros de la «Es­cuela» o de algún modo afines a ella— y en tales artículos puede verse el tipo de proble­mas tratados por los «paduanos» y los méto­dos usados. Aquí nos limitaremos a indicar que la Escuela de Padua se caracterizó en ge­neral por desinteresarse de los problemas teológicos, por lo menos en el sentido y en la manera en que tales problemas eran tratados coetáneamente