Palabra exacta:

FILOSOFÍA POPULAR

Desde poco an­tes de mediados del siglo XVIII hasta aproximadamente el fin del mismo siglo se desarro­lló en Alemania un tipo de filosofía que se llamó «filosofía popular», Popularphilosophie. Los practicantes de la misma, los «filóso­fos populares», Popularphilosophen, diferían de los filósofos académicos que, en gran ma­yoría, seguían la «filosofía de Leibniz-Wolff» (véase Leibniz-Wolff [Escuela de]); en efecto, en vez de seguir tal filosofía, o nin­guna filosofía de carácter sistemático, escri­bían ensayos, aforismos, y algunos inclusive novelas y poemas, acerca de cuestiones que estimaban tenían un alcance humano concreto e inmediato: cuestiones relativas al hombre, a la sociedad, a la literatura, a los métodos de enseñanza, etc., y, en general, cuestiones de carácter «práctico», susceptibles de apli­cación.

Los filósofos populares fueron grandes admiradores de los moralistas y pensadores franceses e ingleses —La