FILOSOFÍA LINGÜÍSTICA

En el desa­rrollo de la filosofía analítica se han manifestado dos direcciones. Una de ellas —Bertrand Russell hasta la tercera década de este siglo aproximadamente, el primer Wittgenstein, los positivistas lógicos, muchos filó­sofos de la ciencia, buen número de lógicos, etc.— ha manifestado desconfianza hacia el lenguaje llamado a veces «corriente», a veces «ordinario» y a veces «cotidiano». Otra direc­ción —G. E. Moore, el último Wittgenstein, Gilbert Ryle, Strawson, Austin, etc.— ha ex­presado, por el contrario, gran confianza en dicho lenguaje. Esta última dirección ha reci­bido el nombre de «filosofía lingüística». El contraste entre las dos direcciones indicadas se ha presentado a menudo como el contraste entre «el lenguaje ideal» (especialmente, el lenguaje lógico) y el lenguaje corriente.

‘Expresar gran confianza en el lenguaje co­rriente’ es una fórmula muy general que sirve únicamente para