FILOSOFÍA ANALÍTICA

Se han dado los nombres de ‘análisis’, ‘el Análisis’, ‘filosofía analítica’ y otros —'análisis lógico’, ‘análisis filosófico’, etc. — a variados modos de hacer filosofía que constituyen, vistos en perspectiva histórica, un amplio movimiento, tendencia, talante o giro, que incluye autores de diversas procedencias —pero sobre todo de lenguas alemana, polaca e inglesa— y que ha pasado por varias fases desde sus orígenes, a comienzos de este siglo. Le damos el nom­bre de ‘filosofía analítica’ por ser éste el que ha logrado hasta ahora más amplia difusión.

Los nombres ‘análisis’ y ‘analítico’ revelan que algo hay en dicho movimiento que se re­laciona con la tendencia a usar métodos pro­pios de varias formas del análisis clá­sico, pero conviene distinguir entre este úl­timo y la filosofía analítica, no sólo porque muchas veces se entiende el análisis de mo­dos distintos que los clásicos, sino