ESTOICOS

El estoicismo —un conjunto de doctrinas filosóficas, un modo de vida y una concepción del mundo— es una escuela filosófica griega y grecorromana y, al mismo tiempo, una «constante» (histórica) en el pen­samiento occidental.

En el primer sentido, la escuela suele divi­dirse en tres períodos.

1) El llamado estoicismo antiguo (los «viejos estoicos»). Fue «fundado» por Zenón de Citio y tuvo, como principales figuras, a Aristón de Quíos, Cleantes y Crisipo. Como figuras menos importantes se cita a los siguientes: Herilo de Cartago (siglo III an­tes de J. C.), quien siguió las enseñanzas de Zenón de Citio y las interpretó en forma a ve­ces distinta de las de Cleantes y Crisipo; Dio­nisio de Heraclia (siglo III antes de J. C.), dis­cípulo de Zenón de Citio y grandemente inclinado hacia la doctrina de los cirenaicos; Perseo (Parsaio) de Citio (siglo III antes de J. C.), amigo de Zenón de Citio e inclinado en favor de las doctrinas de los