ESCUELA DE KIOTO

La «escuela de Kioto» (Kyōto gakuha o Kyōtoha), también conocida como «escuela de Nishida-Tanabe» por la asociación, personal e intelectual, entre Nishida Kitarō (1870-1945) (véase) con su sucesor en la cátedra de filosofía de la Universidad Imperial de Kioto, Tanabe Hajime (1885-1962) (véase), es el nombre con el que se conoce a un grupo heterogéneo de pensadores japoneses activos especialmente durante la primera mitad del siglo veinte. El nombre se sigue empleando en la actualidad para referir a la producción intelectual de aquellos filósofos japoneses quienes, con posterioridad a 1945, prosiguieron ahondando, ortodoxa o heterodoxamente, en algunos temas reconocibles en las obras de Nishida y Tanabe. La escuela, pues, sigue activa, aunque, como sucede con cualquier otro ismo, es necesario separar entre comprender, por ellas mismas, las ideas de Nishida y Tanabe, de aquello otro que los autores posteriores exponen en su nombre o bajo el