Palabra exacta:

BADIOU, ALAIN (1937)

Nac. en Rabat, filósofo y dramaturgo francés, profesor emérito de la prestigiosa École Normale Supérieure de Paris de la cual él mismo proviene. Su labor profesoral además estuvo desarrollada durante más de treinta años en la Université Paris 8, fundada en Vincennes en el post mayo del 68 por Deleuze, Foucault, Chatelet, Borrell y el propio Badiou.

Con una temática que discurre desde la  llamada anti-filosofía hasta el balance de las innovaciones conceptuales que el siglo XX ha producido, pasando por la música, el teatro, las matemáticas, y la política, Badiou se muestra crítico de las grandes escuelas filosóficas que han coronado el siglo: analítica, hermenéutica y postmoderna. Su filosofía busca exponer y desplegar el potencial de la innovación, revolución, invención y transfiguración radical de cada situación. Pues, a diferencia de muchos filósofos actuales, Badiou piensa que no hemos llegado al fin de la filosofía sino que