YOGA

Es el nombre que recibe uno de los seis sistemas (véase Darśana) ortodoxos (āstika) de la filosofía india. Su funda­ción se atribuye a Patanjali, siendo el texto básico el Yoga-Sūtra, llamado también Pātañjala-sūtra. El sistema fue elaborado en el curso de los siglos por muchos autores: Vyāsa, Vijáña Bhikṣu, Bhoja, etc. A partir de una cierta época el sistema Yoga fue com­binado eclécticamente con el sistema nkhya, siendo muy común presentarlos conjuntamente con el nombre nkhya-Yoga. Nosotros nos atendremos aquí únicamente al segundo.

En muchos respectos el sistema Yoga o el Yoga representa el lado práctico (o de aplica­ción) del sistema nkhya (lo cual no signi­fica primacía cronológica de éste con respecto a aquél). Sobre la base de los puntos capitales de la escuela nkhya, en particular de la in­terpretación teísta de esta escuela, el sistema Yoga acentúa la necesidad de liberación (véase Moka) y elabora con gran