Palabra exacta:

WÜRZBURGO (ESCUELA DE)

La lla­mada «Escuela de Würzburgo» es una escuela psicológica, pero las implicaciones filosóficas que tuvieron sus trabajos experimentales son lo suficientemente importantes para dedicarle un artículo.

La Escuela de Würzburgo se distinguió por sus investigaciones sobre la voluntad y en particular sobre el proceso psicológico del pensar. Exceptuando algunos filóso­fos y psicólogos que no desarrollaron sufi­cientemente sus propias ideas al respecto, se había creído hasta fines del siglo XIX que el pensar va siempre acompañado de imágenes. Los psicólogos de Würzburgo mostraron, en cambio, que no es éste el caso. Sus trabajos se iniciaron dentro del marco de la teoría asociacionista (véase Asociación, asociacionismo) y, de hecho, el asociacionismo no estuvo nunca ausente de ellos, cuando menos como hipótesis de