BENJAMIN, WALTER (1892-1940)

Nac. en Berlín, estudió en las Universidades de Berlín, Friburgo y Berna; en esta última Universidad se doctoró con una tesis sobre la crítica del arte en el romanticismo alemán (1920). En 1925 la Universidad de Frankfurt le rechazó su «Habilitationsschrift» sobre el origen de la tragedia alemana. Amigo de Gershom Scholem y de Emst Bloch, Benja­min se interesó por la mística y teología ju­días. Aunque hostil al neokantismo, Benjamín reconoció la influencia ejercida sobre él por Heinrich Rickert. Hay que tener asimismo en cuenta la influencia de Lukács, y su participa­ción en la vida intelectual y literaria alemana y francesa, especialmente desde su residencia en París, «capital del siglo XIX». En contacto con Horkheimer y Adorno en Frankfurt, cola­boró en los trabajos del Instituto de Investiga­ción Social. Es considerado por ello como uno de los «frankfurtianos» (véase Frank­furt [Escuela de]). Sin embargo sus