WAHL, JEAN [ANDRÉ] (1888-1974)

Nac. en París, estudió en la Escuela Normal Superior y en la Sorbona, siguiendo también cursos de Bergson, Lévi-Bruhl y Lalande en el Collège de France. Fue agregé de filosofía en 1910 y recibió su doctorado en 1920. En­señó en los Liceos de Saint-Quentin, Tours y Mans, y fue profesor en las Universidades de Besangon, Nancy y Lyon. En 1945 fue nom­brado profesor en la Sorbona. Dio numerosos cursos como profesor visitante en los Estados Unidos, donde permaneció cuatro años, ense­ñando en la Universidad de Chicago, Smith College, Mount Holyoke College, la New School of Social Research y Pennsylvania State College (actualmente, Pennsylvania State University).

Wahl toma como base ciertos grupos de pensamiento filosófico —Hegel, Kierke­gaard, el neorrealismo, el existencialismo, et­cétera— con el propósito de hacer problemá­ticas y, con ello, más vivas, las posiciones presentadas. Los contrastes entre lo mediato y lo