Palabra exacta:

WACH, JOACHIM (1898-1955)

Nac. en Chemnitz, fue «profesor extraordinario» en la Universidad de Leipzig (desde 1929). Se re­fugió luego en los Estados Unidos, huyendo del régimen nazi, y profesó en Brown University, Providence, Rhode Island. Wach se distinguió por su detallada historia de la no­ción de comprensión, escrita si­guiendo las inspiraciones de Dilthey. La his­toria de Wach incluye todo el movimiento histórico-metodológico del siglo XIX. En su examen de los tipos básicos de comprensión, Wach se orienta más hacia la sociología que hacia la psicología descriptiva diltheyana. Im­portantes son en Wach los trabajos de tipolo­gía sociológica aplicados al estudio de la his­toria de las