UPPSALA (ESCUELA DE)
En tanto que Boström, que profesó en Uppsala, fue el punto de partida de una tradición idealista, a la vez que personalista que persistió hasta fines del siglo XIX, podría darse, por convención, el nombre de «Escuela de Uppsala», y específicamente «primera Escuela de Uppsala», a la tradición boströmiana. Esta termina con Sahlin y Liljequist, que profesaron asimismo en Uppsala y que modificaron grandemente las ideas de Boström favoreciendo tendencias empiristas y hasta «relativistas».
Es usual, sin embargo, reservar el nombre de «Escuela de Uppsala» —aun cuando no se trate formalmente de ninguna «escuela»— a una tradición que, empezando con