BADEN (ESCUELA DE)

La Escuela de Baden, llamada también «Escuela sudalemana» (Süddeutsche Schule) fue, junto con la Escuela de Marburgo, la dirección predominante del neokantismo alemán desde principios del siglo hasta 1914 aproximada­mente. Ya hemos indicado, al referimos a la Escuela de Marburgo, así como en el artículo sobre el Neokantismo, cuáles eran los caracteres que pueden considerarse comunes a ambas Escuelas. Señalamos también que la de Baden reprochaba a la de Marburgo su ex­cesivo racionalismo, naturalismo, formalismo e inclinación a las ciencias físico-matemáti­cas, con la consiguiente interpretación unila­teral del kantismo y de las implicaciones del análisis trascendental de los contenidos pro­puestos a la reflexión. Ello muestra ya que la Escuela de Baden se inclinaba hacia otro as­pecto del globus intellectualis: el campo prin­cipal de su reflexión fue, en efecto, el de las ciencias de la cultura y el de la Historia. Cierto que esto no