SALAMANCA (ESCUELA DE)

En dos sentidos puede hablarse de una Escuela de Sa­lamanca. 1) Como designación de una parte importante de la actividad filosófica y teoló­gica debida a escolásticos españoles del siglo XVI y comienzos del siglo XVII. El nombre ‘Escuela’ no tiene en tal caso un sentido es­tricto, sino muy amplio: se refiere a un con­junto de enseñanzas y de escritos que tienen un propósito común (la revificación de la tra­dición escolástica en diversas vías, y princi­palmente en la tomista) y un centro común de difusión (Salamanca, sobre todo la Universi­dad, pero también el Colegio jesuíta). Desde este amplio punto de vista pertenecen a la