REVELACIÓN

Revelación es, en sentido general, manifestación o descubrimiento de algo oculto. En teología se llama «revelación» a la manifestación por Dios al hombre de una ver­dad o de un grupo de verdades. Cuando esta revelación se refiere al contenido de la reli­gión, las religiones que la admiten se llaman «religiones reveladas». La revelación puede ser natural o sobrenatural. La primera con­cierne a la manifestación de la existencia de Dios por medio de la creación. La segunda se refiere a una comunicación especial de Dios al hombre por medio de la palabra o por me­dio de ciertos signos. El contenido de lo reve­lado en la revelación sobrenatural puede ser un conjunto de verdades (o de mandamientos) que son conocidas del hombre, pero que que­dan entonces reafirmadas por su procedencia divina, o un