Palabra exacta:

PFÄNDER, ALEXANDER (1870-1941)

Nac. en Iserlohn. Después de seguir las orien­taciones de Theodor Lipps y de inte­resarse principalmente por la psicología, se rebeló contra el psicologismo de la escuela lippsiana y llegó a posiciones similares a las alcanzadas, a comienzos del presente siglo, por Husserl. El encuentro personal de Pfänder con Husserl, en 1904, unió a los dos pensado­res en intereses comunes. En cierto modo, Pfánder puede ser considerado como un fenomenólogo husserliano y, en todo caso, parti­cipó en el movimiento fenomenológico, cola­borando en el Jahrbuch, de Husserl, y diri­giéndolo desde 1920 a 1927. Sin embargo, hay diferencias entre Pfänder y Husserl, que han permitido hablar de una «Escuela (fenomenológica) de Munich», inspirada principalmente por Pfänder y no siempre coincidente con la «escuela» fenomenológica de Husserl. Además, aunque los intereses de Pfänder fueron en muchos respectos los mis­mos que los de Husserl, y aunque