Palabra exacta:

PEREGRINO PROTEO (siglo II)

Es con­siderado como un filósofo de la escuela cínica, pero su simpatía por las corrientes mís­ticas, su favorable inclinación al cristianismo, su entusiasmo por la sabiduría oriental, y en particular por la de los brahmanes, hacen de él, por un lado, un ecléctico, y, por el otro, una