PARÍS (ESCUELA DE)

Suele darse el nombre de «Escuela de París» (y también «los parisienses») a un grupo de pensadores que profesaron en París en el siglo xiv. Este grupo es conocido a veces con el nombre de «Escuela de Buridán» por haber sido Juan Buridán su principal, o su más cono­cido, representante. Los «parisienses» más destacados son, además de Juan Buridán, Ni­colás de Oresme, Alberto de Sajonia o de Helmstadt y Marsilio de Inghen. Según Pierre Duhem (Le systéme du monde, tomo IV [1916], pág. 125), el grupo en cuestión es impropiamente calificado de «nominalista», pues aun cuando recibió considerables in­fluencias nominalistas, especialmente de Guillermo de Occam, y hay no poco de no­minalismo en sus posiciones, no pueden olvidarse en él los ingredientes tomistas y escotistas. Por tal motivo, Duhem propone califi­carlo de «ecléctico». Importantes contribu­ciones de los filósofos de París fueron sus trabajos en