Palabra exacta:

OLIMPIODORO (siglo VI)

Llamado «el joven» (para distinguirlo de Olimpiodoro «el viejo», filósofo peripatético de la primera mi­tad del siglo V), filósofo neoplatónico de la Escuela de Alejandría, discípulo de Ammonio Hermeiu, se distinguió sobre todo por sus comentarios a los escritos de Platón y de Aristóteles. Del primero comentó el Fedón, el Gorgias y el Primer Alcibíades. (Se le atribuyeron también comentarios al Filebo, pero actualmente se reconocen como de Damascio) Del segundo, las Categorías y la obra sobre los meteoros. La importancia de Olimpiodoro reside sobre todo en el hecho de que mediante sus comentarios podemos conocer no solamente el material filosófico y teológico griego de que se servían principal­mente los miembros de la Escuela de Alejan­dría, sino también el método (mezcla de eru­dición y de interpretación a la vez literal y conceptual de los textos) que predominaba entre los mismos.