Palabra exacta:

NEOPITAGORISMO

En el artículo so­bre el pitagorismo nos hemos referido a lo que se ha llamado a veces la escuela pi­tagórica clásica y a las investigaciones cientí­ficas llevadas a cabo por miembros de la misma. El pitagorismo fue renovado a partir del siglo i antes de J. C. y ejerció considera­ble influencia durante los tres siglos subsi­guientes. Esta renovación recibe el nombre de neopitagorismo. Ahora bien, aunque los neopitagóricos —o filósofos influidos por ellos— siguieran considerando a Pitágoras como el fundador de la escuela y proclamaran en va­rias ocasiones que lo que pretendían era hacer revivir las doctrinas pitagóricas originales, lo cierto es que se trata de un movimiento en muchos respectos diferente del pitagorismo clásico. En rigor, es una mezcla de doctrinas pitagóricas, platónicas, aristotélicas, estoicas y, en alguna proporción, de origen próximo