JUAN PECHAM, también Peckham (ca. 1225-1292)

Uno de los maestros franciscanos de la llamada Escuela de Oxford del siglo XIII, sucedió a Roberto Kilwardby en la sede del Arzobispado de Canterbury, después de haber sido maestro en París, donde se opuso a Santo Tomás de Aquino en el problema de la pluralidad de las formas en el hombre. Si­guiendo la vía de Adán Marsh y de Roberto Grosseteste, basado en las enseñan­zas, o, mejor aún, en el sentido de las en­señanzas de San Buenaventura, Juan Pecham se opuso a la transformación que experi­mentaban contemporáneamente los estudios teológicos y filosóficos bajo la influencia de la asimilación del aristotelismo. En lo que toca a la doctrina de la materia, Juan Pecham sostenía inclusive que ésta puede existir aparte de la forma o, mejor dicho, que Dios puede producir la materia inmediatamente sin necesidad de la forma, aun cuando de hecho la conserve mediante ella. Cierto es que, como en Tomás de York, la materia no