Palabra exacta:

JOUFFROY, THÉODORE (1792-1842)

Nac. en Pontets (Jura), fue profesor de filoso­fía en el «Collège Bourbon» y en la Escuela Normal de París (1817-1822). Privado de su cátedra durante los dos últimos años del rei­nado de Luis XVIII y durante la restauración (de Carlos X), reingresó en 1828 en la Es­cuela Normal y fue asimismo profesor en la Sorbona y en el Collège de France.

El pensamiento filosófico de Jouffroy está dominado por la idea de que los viejos dogmas han perecido y de que es necesario en­contrar una salida a esta situación. El «espíritu de examen» es necesario, pero cuando se detiene en una fase meramente nihilista re­sulta perjudicial e infecundo; el escepticismo ocupa un lugar en la evolución de las ideas, pero no puede mantenerse