FUTURIBLES

Según indicamos en el ar­tículo Futuro, futuros, tratamos en el presente de la cuestión de los futuros condicio­nados (futuribilia, futuribles) tal como se de­batió entre varios teólogos durante los siglos XVI y XVII. Esta cuestión es esencialmente la misma que se había discutido por los escolás­ticos mencionados en el artículo referido, pero como el modo de plantearla y en parte el vocabulario usado son distintos, hemos proce­dido a desglosar el contenido del presente ar­tículo del artículo dedicado a Futuro, futuros.

Recordemos la distinción entre futuros ab­solutos (necesarios) y futuros condicionados (contingentes). Se trata de saber qué conoci­miento tiene Dios de estos últimos, es decir, de los futuribilia.

Entre las escuelas que se enfrentaron a este respecto se distinguieron dos: tomistas y molinistas. Los tomistas fueron en substancia los bafiecianos, o partidarios de las doctrinas de Domingo Báñez, pero muchos escotistas