Palabra exacta:

FILOSOFÍA (HISTORIA DE LA)

Como problema y como disciplina filosófica la «Historia de la filosofía» ha sido objeto de investigación y de análisis sólo desde hace aproximadamente dos siglos. Durante la Anti­güedad, la Edad Media y parte de la Edad Moderna la «Historia de la filosofía» consis­tió en buena parte en una descripción de las vidas o de las opiniones de los filósofos y de las llamadas «sectas [o ‘escuelas’] filosóficas». Ha habido ciertas excepciones a esta tendencia: las referencias de Aristóteles (prin­cipalmente en Metafísica Λ) a las doctrinas fi­losóficas anteriores a la suya propia no son meras descripciones de vida u opiniones de fi­lósofos, sino examen crítico de doctrinas que se suceden unas a otras de un modo más o menos ordenado, de tal manera que cada una de ellas constituye una respuesta a insuficien­cias manifestadas por doctrinas anteriores y, a la vez, revela ciertas insuficiencias corregidas por doctrinas posteriores.