Palabra exacta:

FILOSOFÍA CHINA

En el artículo Filo­sofía oriental hemos examinado algu­nos de los problemas suscitados por las más destacadas escuelas filosóficas del Oriente; la filosofía china está, pues, incluida en ellas. En este artículo haremos con respecto a la misma lo que se ha hecho para la filosofía india: completar la información susodicha con una breve referencia a dos puntos: la di­visión de la filosofía china en periodos y ten­dencias, y los rasgos más generales de tal fi­losofía.

En lo que toca al primer punto, seguiremos las indicaciones proporcionadas en la extensa historia de Fung Yu-Ian (cfr. bibliografía). Según este autor, hay dos grandes períodos en el desarrollo del pensamiento chino: el de los filósofos (desde los comienzos hasta ca. 100 antes de J. C.), y el del saber clásico (ca. 100 antes de J. C. hasta la fecha o hasta co­mienzos del siglo XX). Cada uno de estos pe­ríodos se subdivide en varias épocas o ten­dencias. He aquí las